Шарлотка от никитят

28-10-2016

28 октября воспитанники Детского корпуса «Никита» под руководством опытного повара тети Тамары готовили шарлотку. Но готовили не просто в качестве тренировки или для удовольствия, а для вполне определенной цели – порадовать пациентов Ново-Загарской больницы.

Целых два праздника были поводом для посещения подшефной больницы: церковный – сегодня верующие поклоняются иконе Божией Матери «Спорительница хлебов»; и гражданский – День бабушек и дедушек. Старшие воспитанницы, специально пораньше придя из школы, с усердием занялись изготовлением сладости. Ароматный дух горячей шарлотки распространялся далеко за пределы кухни.

Но вот уже подрумянился пирог в последнем противне и девочки приступили к нарезке на порции (для того, чтобы было удобно дать каждому пациенту больницы).

Облачившись в народные костюмы для большей торжественности, взяли с собой привезенные на днях из Оптиной пустыни икону Божией Матери «Спорительница хлебов» и календарь с видом монастыря, погрузились в машину, чтобы «привезти» частичку праздника в трудную обыденность в большинстве своем лежачих больных.

Подъехали как раз к ужину. Дети поздравляли бабушек и дедушек с праздниками, с удовольствием вручая собственноручно изготовленное лакомство каждому лично. Взрослые организовали небольшой концерт: в каждой палате исполнили песнопение, прославляющее Заступницу усердную рода христианского.

Обратно ехали с чувством удовлетворения и радости за ближних, которым смогли хотя бы на несколько минут подарить яркие впечатления.

Шарлотка от никитят

Шарлотка от никитятШарлотка от никитятШарлотка от никитят

Шарлотка от никитятШарлотка от никитятШарлотка от никитятШарлотка от никитятШарлотка от никитятШарлотка от никитят