Во время очередного отпуска настоятель Никитского храма игумен Амвросий (Шевчук) с небольшой группой прихожан посетил Тихвинский Богородичный Успенский монастырь, Введено-Оятский и Свято-Троицкий Александро-Свирский монастыри, где поклонились местным святыням.
Организовано общество трезвости. Служим молебны каждый вторник перед иконой Богородицы. Молим о том, что б Господь помог справиться с недугами пьянства, наркомании, табакокурения, игромании. Мы верим, что Господь нас слышит, видим, что помогает. Многие «держаться».
Настоятель благословил на поездку в Серпухов к чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемой Чаши». Назначили день – 6 декабря, на празднование св. князя Александра Невского. Время отправления выбрали – 4-30 утра, что бы успеть к началу службы, на исповедь.
В понедельник 24 ноября произошла 2-я духовная радость. Это поездка в г. Покров в Свято-Введенскую островную пустынь и в собор г. Орехово-Зуево – по главному престолу – Рождества Пресвятой Богородицы.
Первая духовная радость произошла 18 ноября, когда мы ездили поклониться явленному Животворящему Кресту в Годеново.
Выезжаем не очень рано, в девять часов утра, уже светло. Во дворе паломники, поджидаем детей. Разместились. Отец Амвросий молится, благословение – в путь.
Раннее утро. Свежо. Легкий мороз. Низкая облачность не позволяет звездам осветить наши сборы.Отец Амвросий проверяет по списку всех собравшихся. Молитвенное настроение оживляет лица паломников. Возле ног киски – провожают нас в дорогу.
Большой, прекрасный автобус. Расселись. Успокоились. К сожалению, некоторые не смогли поехать. Отец Амвросий читает молитвы, паломники подпевают. Поехали – Господи, благослови.
18 ноября 2014 года паломники из Бывалинского храма св.вмч. Никиты поклонились Животворящему Кресту Господню в Годеново, сопровождавшие группу настоятель храма игумен Амвросий (Шевчук) и иерей Павел Филиппенко отслужили молебен с акафистом, во время которого все паломники усердно молились, испрашивая у Господа милости для себя и своих близких.
Первым делом направляемся к Троицкому собору – храму, с которого все здесь начиналось. Хвост очереди к мощам уже на улице. За соблюдением порядка строго следят волонтеры, одетые в одинаковые футболки. Мы встаем в очередь и тут же девушка-волонтер раздает всем брошюрки с акафистом преподобному Сергию, которые тут же открываются и начинается общая-частная молитва. Общая – потому что молятся все, а частная – потому что молится каждый отдельно. За чтением акафиста незаметно проходит ожидание: вот мы уже вошли в древний собор, украшенный трудами знаменитых иконописцев, сохранивший и следы польско-литовской осады в смутное время. Здесь поют акафист, мы, мысленно повторяя слова и прося о своих нуждах, подходим к раке преподобного. Мы знаем – он нас услышит и поможет!
Кострома … Старинный город на берегу великой русской реки Волги. Именно туда в последний день июня отправился автобус с группой паломников от Бывалинского Никитского храма. Сопровождал группу клирик храма иерей Павел Филиппенко.
Закончился Праздник Троицы, Духов День, но прихожане Никитского Храма были в ожидании дальнейшей благодати – батюшка благословил на поездку в Свято - Троицкий Серафимо – Дивеевский монастырь. Наши прихожане уже бывалые путешественники - ведь паломничество, для них уже как стиль жизни и это безусловно здорово. Хочется много где побывать, узнать, приложиться к святыням, ну и конечно же, рассказать о нашем храме и пригласить к себе в гости.
Майское утро. Пасхальные денёчки. По благословению нашего батюшки отца Амвросия мы сподобились побывать в незабываемом путешествии в Дивеево. Наша группа – протодиакон Евгений с матушкой Валентиной, матушка Капитолина, Юлия, Ирина и я уселись удобно и поехали. Дорога вела нас вперёд, по бескрайним просторам нашего русского края.
Идея провести автопробег возникла уже давно, еще зимой, когда только начинался новый 2014 год, посвященный 700-летию преподобного. На одном из приходских собраний встал вопрос: как же мы будем прославлять в этом юбилейном году всея Руси чудотворца? В Троице-Сергиеву лавру к честным мощам прп.Сергия мы ездим каждый год, просто провести молебен – совсем просто, вот хорошо бы крестный ход организовать. И тут возникло слово «автопробег», и сразу стало ясно, куда поедем: конечно, по храмам, особо связанным с именем преподобного. Целого дня как раз хватит, чтобы охватить географию нашего благочиния.
Я приезжал помолиться в Покровско-Васильевский монастырь. Выхожу из святых ворот и вижу большую группу людей-мирян и духовных – поющих «Христос Воскресе!» На груди у всех на зеленых ленточках бейджики с образом преподобного Сергия и надписью, что это автопробег в честь 700-летия рождения преп. Сергия. Искренне благодарен, что мне разрешили присоединиться.
7 мая сотрудники Никитского храма отвезли в Дивеево на двухдневное паломничество и пребывание в святой обители протодиакона нашего храма отца Евгения Шевчука вместе с матушкой Валентиной.
Погожим мартовским утром отправляемся по благословению игумена Амвросия (Шевчука) в древний Русский город – Переславль-Залесский. Путь неблизкий, поэтому рассчитываем вернуться к вечеру. Наша программа-минимум – посетить, по возможности, все храмы и монастыри древнего града и зафиксировать на фотоаппарат. С этой целью в поездку отправляется сотрудница приходского молодежного пресс-центра Наталья Зайцева. А вся группа, это, кроме уже выше упомянутой сотрудницы, еще два человека клирик Никитского храма иерей Павел Филиппенко и его матушка в качестве водителя.
Очень трудно начать описывать поездку на Афон, постоянно что-то мешает, всё время недосуг, не хватает времени, но мне очень хочется это сделать, хотя никогда не пытался описать то, что происходило, и как это было.
Стою перед Иверской! Вот она, прободёная копьём воина-иконоборца! Чувства зашкаливают. Невольно переношусь домой в Богородицерождественский храм с. Уползы. Пятнадцать лет там почти каждый день читался акафист Иверской и народ пел «Царице моя Преблагая!» А сколько веков русский народ славит Богоматерь на всех своих просторах. И мне, одному из миллионов выпала такая радость и честь – предстать пред Вратарницей – «Портаитиссой». Можно ли вместить такое? Вся наша группа в Ивероне как-то более серьёзна и сосредоточена. Ощущаем!